Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Shmya Cluster - Задачи, состояние, перспективы

НазадСтраница 20 из 21Далее

это от зависти)))

 

А никто из участников форума не хочет массово начать собирать деньги на ещё один узел кластера?

 

 

Можно попробовать. Всё-таки, когда есть такой пусть и небольшой набор компьютеров, но работающий 24/7 и который можно направить на самые нужные задачи "здесь и сейчас", то это очень полезно. Недавно был "на площадке", сейчас место есть.

 

Цитата: hoarfrost от 27.07.2023, 22:49

направить на самые нужные задачи "здесь и сейчас"

Идея мне нравится. Но непонятно кто будет решать, какие "самые нужные задачи", а какие - не совсем?

И интересно, каким Вы представляете себе минимальную производительность одного ядра? Или минимальная конфигурация  ядра кластера(процессор, память.. итд)?  Целый узел можно пожертвовать?

====

Ах да, кто-то ещё должен присматривать за кластером, чтобы он не укатился как Колобок.

Цитата: SerVal от 28.07.2023, 01:49

 

Цитата: hoarfrost от 27.07.2023, 22:49

направить на самые нужные задачи "здесь и сейчас"

Идея мне нравится. Но непонятно кто будет решать, какие "самые нужные задачи", а какие - не совсем?

Управляется Shmya Cluster как правило мной (иногда - Ильёй, если нужно, например, его выключить или включить из-за каких-нибудь работ по обслуживанию кондиционера). А вот что именно надо делать - обычно диктуется логикой обстоятельств. Уровень приоритетов следующий:

  • Какая-то срочная исследовательская задача (бывает нечасто, могу вспомнить случай с криогелями, о которых был доклад Ильи на НСКФ-2022);
  • Соревнования (в этом году, например, Shmya Cluster очень хорошо помог в BOINC Pentathlon);
  • Поддержка русских проектов;
  • Поддержка каких-то прочих проектов

В этом списке пока нет различных экспериментов Эдуарда, но это потому что пока что приложения только под Windows.

Цитата: SerVal от 28.07.2023, 01:49

... И интересно, каким Вы представляете себе минимальную производительность одного ядра? Или минимальная конфигурация  ядра кластера(процессор, память.. итд)?  Целый узел можно пожертвовать? ...

Внешние условия в виде невозможности ежедневного присмотра за машинами приводят нас к тому, что железо должно быть в меру надёжное. Из этого же следует, что и более-менее новое. Сейчас там работают Ryzen 3900X, Ryzen 3600X и, в виде сервера, 2 × Xeon E5-2620 v2 (но его тут лучше вынести за скобки, он считает, но его главная функция другая). Соответственно, установку чего-то сильно более ранего, сейчас уже нет смысла планировать. Если есть стабильно работающий узел, то это здорово, конечно.

Цитата: SerVal от 28.07.2023, 01:49

... Ах да, кто-то ещё должен присматривать за кластером, чтобы он не укатился как Колобок.

100%-й гарантии, конечно, не бывает, а в целом расклад такой: здание не арендуется (то есть проблемы, с которой столкнулись на Нахимовском - быть не должно) и, насколько я знаю, активности проводятся в рамках официальной деятельности. Shmya Cluster там с августа 2019, пока "полёт нормальный".

Ну и конкретно "Колобок" вместе с системником c Phenom II X6 T1100, в итоге-то, прикатили обратно (в отличие от первых трёх узлов). Хотя приличное по объёму время и было потеряно.

Приветствую) Вам помощь какая-то по железу нужна? у меня тут остались юнитовые серваки с процами 4-8 ядер, ну и сам я вернулся недавно из длительного запоя  путешествия, так что готов ворваться)

 

AlexA отреагировал на эту запись.
AlexA

Вам помощь какая-то по железу нужна?

А где Вы территориально находитесь? И ещё непонятно - это в дар, или за деньги?

Я вот "Колобок" почти восстановил. Всё кроме материнской платы есть. Процессор AMD Райзен 5500 (6 ядер).  Разъм AM4. Память DDR4. Так что материнская плата интересует.

Я бы компик присоединил вот к этим: https://gerasim.boinc.ru/users/showUserHosts.aspx?userid=146

Считал бы он на пользу науки. А то как-то обидно: компик лежит и ничего не делает.

Всем привет и хорошего настроения. :)

Территориально в Москве, точнее Химки.
В дар, сегодня проинспектирую железяки, скажу что там за ттх.
Материнку можно прикупить, помогу с этим.

SerVal и Шмяка отреагировали на эту запись.
SerValШмяка

Скидываю три сервера, которые мне удалось оживить. У х2200 есть брат-близнец без возможности стартануть, ОК не загорается на старте, по сути ЗИП. У всех сменена термопаста (Arctic Cooling МХ-4), докуплены процессоры и оператива на сколько возможно.

Есть в наличии также два сервера https://www.nstor.ru/ru/catalog/servers/entry-level/sun/7855.html. К сожалению, не осилил их консольный выход, там айло современного нет, буду добивать на этой неделе.

Все одноюнитовые, весят в сумме килограмм 60. В общем, готов отдать, надо переговорить, написал в личку.

hoarfrost и Шмяка отреагировали на эту запись.
hoarfrostШмяка

После раздумий, подбора вариантов, вспоминания принципов работы в CAD-системах, своза вместе компонентов, собирания, запуска и настройки сети (тоже пришлось помучаться, что удивительно!) мы запустили 4-ю версию "Соловья"!

Работы ещё много. По хорошему - обновить бы ОС на всех узлах на что-то вроде Ubuntu 22.04 LTS. Надо будет заново настраивать SLURM и MPI. Есть и ещё рад идей о возможном применении данной системы. Посмотрим, что получится, а что - нет. Но уже сейчас обновлённая система ведёт расчёты!

Yura12 и Шмяка отреагировали на эту запись.
Yura12Шмяка
НазадСтраница 20 из 21Далее
BOINC.RU