Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Shmya Cluster - Задачи, состояние, перспективы

НазадСтраница 8 из 21Далее

Ну или образ софта на флешку и я их запущу у себя пусть трудятся... )

Интересно. А какие модели?

Что то уведомления об ответе не приходят, поэтому долго отвечал пока не вспомнил и не проверил )) -

Raspberry Pi 3 Model B

hoarfrost, проверьте почту.

mi5rys прислал аж 4 Raspberry Pi 3 Model B. Теперь на них надо поставить Ubuntu и включить в работу. Но так как их уже 6 штук (плюс ещё одна, которую я периодически использую для поделок), то вопрос о том, как именно их запитывать и охлаждать становится интереснее. Пока у меня идея следующая:

  • Вентиляторы запитать от отдельного маленького блока питания на 12 Вольт и 15 Ватт (нужно будет сделать культурное подключение вентиляторов к БП и самого БП к сети);
  • Сами Raspberry Pi запитать от блока питания на 5 Вольт и 200 Ватт, подведя питания не контакты 5V;
  • Если всё заработает, то попробовать поместить фермочку в какой-нибудь небольшой корпус от компьютера.

 

 

А какой смысл в распределённых вычислениях на Raspberry Pi ?

Они же очень очень низкопроизводительные в вычислениях (они же изначально создавались для таких задач, как передача каких сигналов, задачи ввода/вывода).

Может лучше снова запустить компанию по сбору средств и насобирать на современный Ryzen или Core i9

 

 

Цитата: hoarfrost от 27.09.2021, 22:47

mi5rys прислал аж 4 Raspberry Pi 3 Model B. Теперь на них надо поставить Ubuntu и включить в работу. Но так как их уже 6 штук (плюс ещё одна, которую я периодически использую для поделок), то вопрос о том, как именно их запитывать и охлаждать становится интереснее. Пока у меня идея следующая:

  • Вентиляторы запитать от отдельного маленького блока питания на 12 Вольт и 15 Ватт (нужно будет сделать культурное подключение вентиляторов к БП и самого БП к сети);
  • Сами Raspberry Pi запитать от блока питания на 5 Вольт и 200 Ватт, подведя питания не контакты 5V;
  • Если всё заработает, то попробовать поместить фермочку в какой-нибудь небольшой корпус от компьютера.

 

Можно от отдельного источника, а можно и от ATX

 

hoarfrost, zlodeck и Axiy отреагировали на эту запись.
hoarfrostzlodeckAxiy

 

Вопрос, а нет ли идеи / желания снова начать собирать средства на ещё один новый мощный узел кластера?

 

 

genseed отреагировал на эту запись.
genseed
Цитата: Sid от 28.09.2021, 12:44

Можно от отдельного источника, а можно и от ATX

Можно. Исключительно ATX-блоком питания обойтись не получится, основная мощность должна идти по линии 5V, но если найти хороший преобразователь 12V -> 5V, то можно.

В силу наличия запасного шнура с USB-блоком питания для Raspberry Pi, смог включить в работу одну из присланных "малинок". Остальные пока ждут организации инфраструктуры. :)
Также три Rasbperry Pi (кроме одной, которую использую для своих поделок) были переведены в состав Shmya Cluster и на уровне учётной записи, теперь это уже "совсем его часть".

Новость статистическая: ShmyaCluster прошёл отметку в 10 000 000 Cobblestones в SiDock@home.

genseed и Шмяка отреагировали на эту запись.
genseedШмяка
НазадСтраница 8 из 21Далее
BOINC.RU