Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Агитация и пропаганда Распределенных вычислений Boinc.

НазадСтраница 28 из 30Далее
Цитата: prb от 20.09.2023, 15:01

Хочу накатить простыню текста по поводу спама на форумах и съемок видеороликов.

К сожалению, способ «зарегистрировался – выложил ссылку – получил в жбан бан» заведомо проигрышный. В 99,999… % случаев это приведет к отрицательному результату. Остальная часть – флуктуации. Далеко ходить не надо. На этот форум часто забредают пользователи и размещают ссылки на всякие прочие форумы, интернет-магазины каких-нибудь межкомнатных дверей, садового инвентаря и водопроводных труб. Что с ними происходит? Правильно, они блокируются, а сообщения удаляются. Кому интересные ссылки какого-то там пользователя с ником megaUser9000 на форуме, где в принципе то уже сложилась некая, скажем так, социальная среда. Другое дело, если, например, hoarfrost или SerVal создадут тему, где сообщат: «Ребята, вот наш магазин водопроводных труб! Товары на любой выбор и вкус! Возможно, подберете что-то для водяного охлаждения своего ПК!» Думаю, многие из праздного интереса посетят этот ресурс. Еще бы – SerVal фигни не посоветует!

Также и с другими форумами. Если просто зарегистрировать и проспамить РВ, словишь бан. Если задержишься на форуме (тактика «крадущийся тигр, затаившийся дракон»), пообщаешься лет 5-6, напишешь пару тысяч сообщений, заработаешь авторитет и вес, тогда да, какие-то шансы есть. А так – думаю не стоит и заморачиваться.

Теперь о видеороликах. Сравнивать между собой пары процессоров и/или видеокарт со ссылкой, что "а вот в BOINC этот процессор показал такую производительность, а этот такую, а в этом отечественном проекте вычислений - этот процессор показал такое время выполнения задания, а этот такое" ни к чему не приведет. Народ воспримет BOINC как очередной непонятный бенчмарк.

(Ага критикуешь! Критиковать легко! А ты попробуй сам чего-нибудь предложить!)

На мой взгляд, более продуктивной была бы серия видеороликов, посвященная как раз популяризации распределенных вычислений (о чем, как ни странно, мы говорим в этой теме). Кого мы хотим привлечь в свои круги? На кого мы в первую очередь нацелены? На каких-нибудь офисных работников, геймеров, рядовых пользователей. Им разве будет интересно, что вот этот новый процессор от AMD в проекте Gerasim получает условные 100 кредитов, потратив на обсчет задания 200 секунд, что быстрее процессора от Intel на 5,7%? Да нет, конечно! Люди любят визуализацию. «Panem et circenses!» - еще две тысячи лет назад восклицал Ювенал. Зрелищ ожидает народ, а не сухие цифры.

Вот и можно, как вариант, попробовать делать ролики с красивым визуалом. Подробно рассказывать о проектах, их целях, достижениях, перспективах, научных открытиях, прорывах. О жизни (которой нет) команд, об истории команд. О том, что десятки компьютеров, объединенных в одну сеть – страшное оружие. Об экскурсиях в какие-нибудь научные институты, об интервью с учеными.

Но…. Всегда есть «но». Проблема в том, что у нас масса людей, что-то предлагающая, но нет лидера, который всё бы это организовал. Производство роликов не только трудоемкий процесс, но и требующий некоторых финансовых вложений. Нужна аппаратура, ПО, специалисты. Кто это будет тянуть? Даже если все это найдется, должен быть хорошо раскрученный канал. Иначе видео (даже если это будет шедевр) просто затеряется в терабайтах другой информации.

Есть еще один вариант. Написать сценарий, накопить некую сумму денег и обратиться к популярному блогеру, чтобы он что-то снял. Но и здесь есть куча всяких условностей и допущений. И даже если этот трюк сработает, какова вероятность того, что пользователи, посмотрев мотивирующий видос, побегут качать BOINC и создавать аккаунты?

Кстати, есть еще один момент. Часто общаюсь с людьми, также стараюсь агитировать их. И вот один человек мне заявляет, что BOINC – слишком сложная программа и что «там ничего непонятно куда нажимать». Что всякие там менюшки это прошлый век. А вот если бы после установки и запуска BOINC (это со слов человека) появился некий графический интерфейс с кнопочками, где допустим щелкнул мышкой на эту кнопочку, у тебя начал считать WCG, нажал на эту кнопочку – Einstein, было бы гораздо понятнее. Ну по типу рабочего стола с ярлыками в Windows.

В заключении хочу добавить, что добровольные распределенные вычисления в России находятся на закате своего развития. Хотя даже не закат – коллапс. Нынешние кранчеры – последние из могикан, жертвующие вычислительные мощности в убыток себе: амортизация оборудования, счет за электричество, недовольство членов семьи на счет заставленных всяким железом подоконников, свободных пространств под кроватями, углов комнат, балконов и лоджий, жалобы соседей на постоянный гул за стенкой (дружище, у тебя там «Боинг» двигатели прогревает?), километры проводов и т.д. и т.п. Мне кажется, что для того, чтобы стать кранчером, недостаточно иметь лишь компьютер, подключенный к сети Интернет. Этого недостаточно. Здесь нужно родиться с какой-то надстройкой, с какими-то внутренними убеждениями, состоянием души, наконец. Вспоминается фрагмент небольшого стихотворения, который как-то выложил мой хороший товарищ на одном из форумов:

МозгОм ученье не понять –

Оно дано нам для другого.

Здесь душу надо подключать,

Но нету драйвера такого…

Боюсь, наш поезд уже ушел.

В общем, как-то так. Спасибо, что дочитали до конца.

P.S. SerVal, hoarfrost, приношу извинения за использования ваших ников в своем сообщении. Как говорится, все имена и персонажи вымышлены, любое сходство с реальными людьми – чистая случайность!

P.P.S. Простите за сумбурный пост. Мыслей в голове много, старался излагать их последовательно.

P.P.P.S. Пока писал, AenBleidd уже изложил суть того, что я хотел написать.

М-да, забористый текст. Ну если ни чего не прокатывает, то тактика «крадущийся тигр, затаившийся дракон» остается единственной возможной.

Вот еще такая мысль меня посетила, а нет ли у кого ни будь из участников нашей компании, так сказать, ноутбука Apple на М1 хотя бы, что бы сделать хотя бы пару скриншотов как работает он с BOINC

prb, без проблем. :)

Представьте себе что у нас есть всё, что нужно для съёмки фильма про какой-нибудь проект РВ. С красивыми компьютерами, захватывающими рассказами и т.д. и т.п. И вот мы его сделали, показываем людям, они смотрят и говорят - "знаете, ну классно! Мне только одно непонятно, почему о поиске лекарств, решении математических задач, прослушивании гравитационного шума и т.д. и т.п. говорят какие-то компьютерщики, а не медики, математики (но тут будет попроще, наверное) и физики?"

А корень проблемы именно в этом. Если бы завтра в СМИ выступил бы глава какого-нибудь химико-биологического НИИ и сказал "ребята, нам нужны вычислительные мощности ПК для решения <вот таких-то> задач, подключайтесь к проекту <Project>@Home", то и без всяких инструкций, даже мощностями тех, кто BOINC ставит из исходников, набрали бы петафлопсы, подозреваю.

Но этого-то и нет. А нет по одной простой причине - для науки не как способа познания мира, а как организационной структуры, распределённые вычисления - это пятое колесо. Большим начальникам, которые занимаются не достижением научных целей, а руководством - они не нужны. Вообще. Нигде. Ни на севере, ни на юге, ни на западе, ни на востоке.

По факту, проекты нужны только отдельным руководителям научных групп, кругозор которых оказывается достаточно широким, для того, чтобы понять, что такое РВ и как с их помощью можно достичь их исследовательских целей.

А большому начальнику нужно не РВ, ему нужен кластер, здание под него, отдельное управление по его обслуживанию под его руководством и т.д.

SerVal, prb и V0d01ey отреагировали на эту запись.
SerValprbV0d01ey

на многих форумах есть така штука как подпись... которая под каждым постом... а там -- "Помогаю науке! Boinc.ru"

и никаких «зарегистрировался – выложил ссылку – получил в жбан бан»

Цитата: Шмяка от 21.09.2023, 12:02

на многих форумах есть така штука как подпись... которая под каждым постом... а там -- "Помогаю науке! Boinc.ru"

и никаких «зарегистрировался – выложил ссылку – получил в жбан бан»

Проходили сразу бан, только за упоминание

Цитата: AenBleidd от 20.09.2023, 14:00

<...> раздача каких-то значков, баджей и прочего) <...>

На ум приходят только такие, "физические" значки (это металлический [цинк] значок, выполненный по технологии 2D-литья с гальванизацией "античное золото"):

Да, такие значки можно пощупать, повесить на стену. Потенциально это может привлечь не только новичков, но и активизировать тех, кто временно прекратил вычисления. Но опять же, руководители проектов такими вещами заниматься не будут. Это больше подходит для команд, чтобы награждать наиболее активных (скажем, если человек топ-1, или набор 100М кредитов). И да, это будет стоить денег (производство, рассылка до адресата и т.д.). Но как идея - хороша.

Цитата: AenBleidd от 20.09.2023, 16:05

Куда уж проще-то? Я вот боюсь тогда спросить: как же этот человек тогда документы редактирует? Там же сплошные "менюшки из прошлого века"...

Как я понимаю, этот вопрос риторический...

AlexA отреагировал на эту запись.
AlexA
Цитата: prb от 21.09.2023, 13:58
Цитата: AenBleidd от 20.09.2023, 14:00

<...> раздача каких-то значков, баджей и прочего) <...>

На ум приходят только такие, "физические" значки (это металлический [цинк] значок, выполненный по технологии 2D-литья с гальванизацией "античное золото"):

Не рекламы ради, а в целях информации.
Наверное, я уже упоминал (если нет - тогда вот рассказываю), что я сейчас являюсь Board Member некоммерческой организации, целью которой является в целом пропаганда науки и распределенных вычислений в частности: https://thesciencecommons.org/ (@serval, я не считаю, что ссылка в данном случае является рекламой, но если вдруг это нарушает какие-то правила сего ресурса - отредактируйте мое сообщение и удалите ссылку).

@prb, если Вы не против, я Вашу идею утащу туда и, есть вероятность, что мы сможем каким-то образом ее реализовать.

AlexA и prb отреагировали на эту запись.
AlexAprb
Цитата: AenBleidd от 21.09.2023, 14:14

@prb, если Вы не против, я Вашу идею утащу туда и, есть вероятность, что мы сможем каким-то образом ее реализовать.

Да без проблем. Как говорится, я за любой движ, если это принесет хоть какую-то пользу.

AenBleidd и Шмяка отреагировали на эту запись.
AenBleiddШмяка

 

Также не надо забывать следующие направления агитации и пропаганды:

1) Чтобы уже существующие участники распределённых вычислений переходили бы на отечественные проекты Gerasim@Home и RakeSearch

2) В Курске в университете начиная с 1 курса на информатике активно рассказывать студентам, что у них в университете работает проект RakeSearch и чтобы они заинтересовались и подключали свои домашние компьютеры к проекту.

3) В Курске в университете начиная с 1 курса на информатике активно заинтересовывать проектом RakeSearch студентов, чтобы хоть один бы заинтересовался и взял бы в качестве курсовой, квалификационной, дипломной работы тему по портированию приложений RakeSearch под Linux и MacOS.

 

 

Озарила идея,  Может кто ни будь сделает макет надписи (наклейки) на машину. Что бы каждый желающий мог зайти и скачать этот макет, распечатать  и наклеить как сейчас это модно. Я сам не умею, знаю только что там какие то специальные форматы для этого и какие-то спец принтеры это распечатывают. Можно даже эти логотипы

 

3vaL отреагировал на эту запись.
3vaL

Ну вот не поймите меня неверно, но вот представьте, что Вы ничего не знаете про BOINC, да и вообще компьютер используете, чтобы в игры играть (ну или там годовой отчет в Excel (или в чем там его нынче делают?))? Что бы вы подумали, глядя на такой стикер на авто (да и на чем-либо другом)? Правильно, Вы бы подумали, что это очередная хрень, и пошли бы дальше. Выхлоп с такого стремится к нулю: информации нет, посыл неясен.
Хотя это может я слишком большой скептик...

НазадСтраница 28 из 30Далее
BOINC.RU