Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Агитация и пропаганда Распределенных вычислений Boinc.

НазадСтраница 5 из 30Далее
Цитата: Yura12 от 29.12.2019, 12:09

И ещё, а вот недавно узнал, есть такой мессенджер Discord (в котором общаются в основном любители компьютерных игр). А кто-нибудь пробовал смотреть, разобраться, а можно ли как-то в нём привлекать новых участников в проекты распределённых вычислений?

Ну на самом деле, в дискорде и помасштабнее вещи происходят. Но там принцип секьюрности и анонимности используется. То есть условный Юра12 может и там появиться, начать привлекать людей. Но там не форум, это сервис общения, как скайп примерно. И это _В_ дискорд приглашают, а не ИЗ него. Так что сомнительно. Мы там можем собраться для обсуждения каких-то насущных проблем, но на постояннку не годится, на мой взгляд.

Shmya-2 отреагировал на эту запись.
Shmya-2

На самом деле, надо искать учёных, которые хотели бы посчитать что-нибудь интересное, но суперкомпьютера для этого у них нет.

Впрочем, учёным мы тоже предложить ничего не можем! Вот если бы мы сказали, что можем предложить 100 петафлопс, тогда может кто-нибудь и задумался. А пока, гарантировать мы можем только вычислительную мощность Колобка + помощь в настройках.

Маловато будет.

Значит надо понемногу увеличивать вычислительные возможности, формировать свои кластеры, объединять команды.

К сожалению, мы не можем вложить единовременно несколько сотен тысяч, чтобы собрать десятки компьютеров

Цитата: Shmya-2 от 06.01.2020, 21:02

К сожалению, мы не можем вложить единовременно несколько сотен тысяч, чтобы собрать десятки компьютеров

Командные машины (а в нашем случае - кластер) - штука хорошая и интересная, но их главное предназначение - быть затравкой, знаменем команды. И, конечно, средством как можно более эффективного вложения средств в вычисления. А общую мощь распределённых вычислений даёт их массовость. А может дать - ещё больше. Например, в декабре был продан 30-миллионный Raspbery Pi. Даже 1% от них - это где-то около 1 200 000 вычислительных ядер, что сопоставимо со всем списком TOP-50 России в части мощности CPU. А ведь есть ещё много других одноплатных компьютеров - Orange Pi, Banana Pi и так далее. Поэтому, как мне кажется, чамое лучшее что может сделать любой участник РВ - это:

  1. Участвовать самому;
  2. Поддерживать (а ещё лучше - улучшать) работу, жизнь сообщества (форумы, группы в социальных сетях, интересные идеи, рассказы, выкладыванеи информации и т.п.);
  3. Рассказывать другим;
  4. По возможности - помогать в реализации или поддержке появляющихся проектов РВ.

 

ale4316 отреагировал на эту запись.
ale4316

А смарфоны? Вот где резервы и массовость. У кого  нет смартфона?

А где найти информацию по задействованию их в boinc-е?

SerVal и Shmya-2 отреагировали на эту запись.
SerValShmya-2
Цитата: citerra от 07.01.2020, 08:58

А смарфоны? Вот где резервы и массовость. У кого  нет смартфона?

А где найти информацию по задействованию их в boinc-е?

Из проектов для андроида работают: SETI, Эйнштейн и Asteroids

 

А так как fp64 на АРМ выполняются неспешно, то производительность на ватт этих устройств не особая.

yoyo@home еще, неплохо выглядит, в основном целая арифметика

SerVal и Shmya-2 отреагировали на эту запись.
SerValShmya-2

Universe@home хорош выхлоп. Но есть один нюанс: режим энергосбережения на определённых моделях телефонов, который не даёт задействовать всю вычислительную мощь. Пример : самсунг а10, высокопроизводительные ядра А73 включаются лишь при перезагрузке телефона, но стоит прийти телефонному вызову - они отключаются и в работу вступают А53, которые вдвое слабее. Приходиться перезагружать телефон.

Средний смартфон 2016 года примерно равен среднему APU 2013 года. Но в последние года два технологический процесс Samsung-а догнал (а в какой-то момент - был даже впереди) техпроцесса Intel и TSMC. И их очень много. :)

А стоимость. За 2000-3000р 4 ядра по 1,3 МГц

Реклама, реклама и еще раз реклама! Без массового вовлечения народа, овчинка выделки не стоит...

НазадСтраница 5 из 30Далее
BOINC.RU